В юные годы на меня произвёл огромное впечатление фильм Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм». Эта сильнейшая картина определила часть моего мировоззрения: неприятие любых форм оправдания нацизма и благодарность нашему народу-победителю, освободившему мир от коричневой чумы.
Думаю, что для каждого поколения необходимо находить наглядный и понятный просветительский язык, чтобы пробудить размышления, найти личный отзыв в душе и сердце.
Я благодарю коллектив историков и сотрудников музея «Россия-моя история», которые откликнулись на предложение депутатов «Единой России» и подготовили уже вторую в этом году пронзительную интерактивную выставку, информативно, документально, наглядно рассказывающую о геноциде, который творили немецко-фашистские захватчики на нашей земле.
Первая выставка была приурочена к 80-летию Нюрнбергского трибунала. А вторая выставка открылась в День памяти и скорби.
Она называется «22июня. Война на уничтожение. Ключевые точки исторической памяти» и помогает молодым людям вовлечённо представить и понять, почему именно эта война стала Великой Отечественной, что бы было с нами и со всем миром, если бы наша страна и наш народ не сломали хребет фашизму.









































