«Ростовский порт» потребовал с Росгранстроя 3 млн рублей за «захват» офиса
Ростовский порт потребовал с Росгранстроя 3 млн рублей за захват офиса
АО Ростовский порт потребовал взыскать с Дирекции по строительству и эксплуатации объектов Росгарницы 3,1 млн рублей за неосновательное обогащение пользование помещениями компании. Иск подан в Арбитражный суд Ростовской области. Речь идёт о Береговой, 30, литеры Аэ и Б-М.
Как следует из материалов дел, помещения Ростовский порт отдал в безвозмездное пользование в 2017 году. В 2019 срок договора истёк, но Росгранстрой съезжать отказался. Тогда Ростовский порт и подал первый иск в суд.
Компания требовала от Дирекции по строительству и эксплуатации объектов Росгарницы освободить помещения из-за истёкшего срока аренды. Суд удовлетворил иск, но ответчик покидать кабинеты не захотел.
Затем последовало несколько апелляций со стороны Росгранстроя, но суд не пошёл на встречу организации.
В конце 2021 года стороны заключили мировое соглашение, по которому истец должен был отказаться от своих требований относительно части помещений первого этажа в здании с литером Аэ, нескольких кабинетов и зала заседания в литере Б-М. Общая площадь помещений 363 квадратных метра. Причиной была необходимость разместить там личный состав надзорных органов.
Судя по следующим искам, ответчик так и не покинул часть помещений: с 2020 года Ростовский порт начал взыскивать через суд плату за незаконное пользование помещениями.
В 2020 году компания получила от учреждения 15 млн рублей, в 2021-м 17,8 млн рублей, в 2022-м 29,8 млн рублей, в 2023-м 477 тысяч рублей, в 2025-м 1,9 млн рублей.
Следите за новостями donnews в Telegram и МАКС