В Новочеркасском технологическом техникуме-интернате (НТТИ) торжественно освятили домовую часовню в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали»

25 июня 2026, 17:01

В Новочеркасском технологическом техникуме-интернате (НТТИ) торжественно освятили домовую часовню в честь иконы Божией Матери Утоли моя печали. Обряд провёл благочинный Новочеркасского округа, почётный гражданин города, протоиерей Олег Добринский.

На церемонии присутствовали: председатель городской Думы Виктор Синюгин, заместитель главы администрации Иван Клименко, заместитель председателя городской Думы Герман Запорожченко, депутат Николай Горкавченко, директор техникума Елена Гарбузова, представители духовенства, педагоги с студенты техникума-интерната.

Олег Добринский подчеркнул глубокую историческую связь: название часовни восходит к Александринскому Донскому обществу Утоли моя печали, основанному ещё в 1914 году. Тогда организация занималась ремесленным обучением детей из неимущих семей и оказывала духовную поддержку эти идеи сегодня полностью созвучны миссии техникума-интерната.

За значительный вклад в воспитание духовно-нравственной культуры директор НТТИ Елена Гарбузова удостоена почётной грамоты Новочеркасского благочиния.

Обустройство храма стало возможным благодаря усилиям прихода Михаило-Архангельского храма и поддержке депутатов городской Думы. Этот проект часть системной работы по адаптации студентов с ограниченными возможностями здоровья и укреплению традиционных ценностей в учебном заведении.

Завершилось мероприятие презентацией техникума, где прозвучали тёплые слова благодарности в адрес руководства, преподавателей и учащихся НТТИ.

#АдминистравияНовочеркасска

#Новочеркасск

Больше новостей на News-don.ru