Александр Скрябин: Продолжаю работу на Форуме регионов в Минске
Продолжаю работу на Форуме регионов в Минске. Выступил на заседании секции Региональная политика главный инструмент обеспечения устойчивого развития территорий Союзного государства. Рассказал о том, как побратимские связи помогают обмениваться лучшими муниципальными практиками.
В качестве удачного примера можно привести как раз наше сотрудничество с Минском. Если в двух словах, то обмен наработками в сфере управления позволяет городам не двигаться по одному и тому же пути ошибок и поисков, а опираться на успешный опыт друг друга и использовать его в работе.
Так, например, во время визита в Минск прошлой осенью, с огромным интересом ознакомился с работой Минскзеленстроя, системы общественного транспорта, работой минской системы ЖКХ. Результатом этой поездки стала постоянная рабочая коммуникация, обмен опытом по интересующим вопросам между специалистами этих направлений в Ростове и Минске.
И мы не останавливаемся в вопросах расширения межмуниципального сотрудничества с городами Беларуси. Минувшей осенью в рамках официального визита в Республику Беларусь мы подписали соглашение о побратимстве между Ростовом-на-Дону и Гомелем. Сегодня в рамках секции сделан еще один шаг по укреплению взаимодействия с белорусским нашим городом-побратимом.
С председателем Гомельского городского исполнительного комитета Русланом Викторовичем Пархамовичем подписали Программу сотрудничества с Гомелем. Эта инициатива, наполненная конкретными делами, станет дополнительным вкладом в развитие интеграционных процессов Союзного государства.