В Белгородской области вчетверо выросло число жертв насильственных преступлений в период с 2022 по 2025 год

25 июня 2026, 14:58

В Белгородской области вчетверо выросло число жертв насильственных преступлений в период с 2022 по 2025 год. Об этом говорится в исследовании, которое опубликовал проект Если быть точным. Аналитики предполагают, что речь идет о погибших от действий ВСУ, поскольку смерть мирного жителя из-за обстрела или дрона может квалифицироваться по статьям об убийстве или терроризме.

По данным авторов исследования, в 2022 году в Белгородской области от насильственных преступлений погибли 64 человека (4,2 на 100 тыс.), что ниже медианного показателя по стране (6,6) и сравнимо с уровнем Воронежской и Ростовской областей. В 2023-м показатель почти не изменился 67 погибших (4,4 на 100 тыс.). Но в 2024 году произошел резкий скачок до 208 погибших (13,9 на 100 тыс.), а в 2025-м рост продолжился 228 погибших (15,4 на 100 тыс.).

Медиана по всем регионам России к 2025 году опустилась до 4,6 то есть типичный регион стал безопаснее, чем был в 2022-м. Белгородская область за это же время превысила медиану в 3,3 раза, отмечают аналитики проекта.

Подписывайтесь на Ъ-Черноземье в Telegram | в MAX

Больше новостей на News-don.ru