Кажется, уловил, почему риторика в стиле «всё хорошо» довольно болезненно воспринимается значительной частью общества:

25 июня 2026, 02:51

Кажется, уловил, почему риторика в стиле всё хорошо довольно болезненно воспринимается значительной частью общества:

Не хотели в части высоких кабинетов допускать страшную мысль о грядущей кровавой бойне с Западом. Вместо того, чтобы усиленно готовиться, перестраиваться, упор был сделан на формирование в головах россиян, посредством медийки, что у нас идет местечковый конфликт, СВО, никакая не война. А то, что дроны стали долетать аж до Омска - так это психологическая атака. Не тревожьтесь. Не тревожьтесь. Не тревожьтеТо есть внутри страны работает такая большая гипножаба, которая объясняла людям, что потери на фронте, левое взятие Купянска, 5-тое или 10-тое освобождение ЛНР за время СВО, удары по НПЗ и нехватка бензина, перекрытие трасс на Крым, обстрел трасс на Донбассе, в Ростове, Белгороде, Брянске, Воронеже и т.д, удары ракетами вглубь, гибель мирного населения в Подмосковье, убийство генералов в Москве - это все психологическая атака.Уж простите, но объяснить родителям погибшей 8-летней в Подмосковье, родителям погибших детей в Старобельске, в Белгороде, Курске, Брянске, Донецке, что это психологическая атака - просто скотство..

Успокаивающая риторика вольно или невольно обесценивает горе людей и их подвиг.

Миллионы людей в стране терпят значимые лишения, теряют близких, превозмогают испытания. Для этих людей такое состояние не норма, а боль, тяжкий труд и кровь.

Их бы поддержать, посочувствовать или просто понять, а им посылают месседж, что такая ситуация это не что-то выдающееся, а норма, ведь всё хорошо, терпели и дальше потерпите.

Война это процесс, сопряжённый с масштабными изменениями и адаптацией общества и государства в соответствии с вызовами.
На разных стадиях адаптации к изменениям обществу необходимо транслировать разные нарративы это связано с психологией принятия изменений (отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие). Наша система управления застряла на этапе торга (трансляция мирной жизни и скорой сделки), в то время как общество уже прошло гнев и впадает в депрессию, миновав принятие из-за отсутствия понятной цели (синхронизации целеполагания). Без преодоления этого разрыва переход к этапу принятие и эффективным действиям невозможен.

За 5 лет войны наше общество прошло разные стадии, и на разных стадиях ему нужны были разные слова.

То, что подходило год назад, уже не подходит сейчас.

У общества очень высок запрос на диалог и правду, но какие именно слова необходимо сказать именно сейчас, похоже, мало кто знает, так как нет подходящих образцов когда современное высокоинформатизированное общество находилось бы в состоянии войны высокой интенсивности столь длительный срок (более 1500 дней).

Возможно, нужны слова, созвучные знаменитой цитате Черчилля:

Мне нечего предложить вам, кроме крови, тяжкого труда, слёз и пота.

Надо об этом думать.

Евгений Андрущенко

Больше новостей на News-don.ru