Здесь раньше вставала земля на дыбы,
А нынче — гранитные плиты.
Здесь нет ни одной персональной судьбы —
Все судьбы в единую слиты.
А в Вечном огне видишь вспыхнувший танк,
Горящие русские хаты,
Горящий Смоленск и горящий рейхстаг,
Горящее сердце солдата.
Вспомнил строки Владимира Семеновича, глядя сегодня в пламя священного Вечного огня и на навечно застывшие в граните имена на Кумженском мемориале. Сотни, сотни бойцов, павших в боях за Ростов, лежат в донской земле. Они больше никогда не вернутся из боя. Но они навсегда останутся в нашей памяти, в наших сердцах. Так же, как и имена тех миллионов, миллионов, миллионов убитых и невинно замученных фашисткими варварами.
85 лет сегодня исполнилось одной из самых страшных дат в истории человечества.
Сегодня вместе с губернатором Ю.Б.Слюсарем, ветеранами, действующими военными, депутатами приняли участие в памятной церемонии, посвященной 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Возложили венки и цветы к мемориальному комплексу. Почтили память погибших минутой молчания, прокручивая в голове воспоминания очевидцев о 22 июня 1941 года.
Мы обязаны помнить, какой ценой далась нашему народу Победа, помнить и чтить Подвиг наших Героев. Подвиг Солдат Победы «сороковых» и Героев нашего времени, которые с оружием в руках снова противостоят нацизму, вновь поднявшему голову и бросившему нашей стране вызов…


















































