«Не будет рыбы»: прудовые хозяйства Ростовской области снижают производство из-за нехватки денег
В Ростовской области рыбоводство оказалась в уязвимом положении из-за нехватки финансов, сообщил корреспонденту donnews.ru глава ассоциации «Большая рыба» Александр Ершов. По его словам, прудовые хозяйства всегда пользовались кредитованием. Однако сейчас оно слишком дорогое.
Прудовое рыбоводство погружается в кризис с 2024 года – тогда Центральный банк РФ начал увеличивать учётную ставку. Затем в 2025 году Минсельхоз России убрал аквакультуру из списка приоритетных направлений, которым выдают льготные кредиты.
– Не будет денег – не будет рыбы. На протяжении многих лет мы пользовались целевыми субсидированными кредитами. Мы направляли их на покупку посадочного материала, кормов, выплату зарплат работникам. Откровенно говоря, это была самая большая помощь государства для аквакультуры, – рассказал он.
Как объяснил Александр Ершов, из-за отсутствия субсидированных кредитов в пяти хозяйствах, входящих в «Большую рыбу», уже снизили объёмы производства. Так, в 2024 году на них вырастили 5 тысяч тонн рыбы, в 2025 году – 4,2 тысячи тонн.







































