Александр Скрябин: 22 июня 1941 года. Вчера был выпускной и танцы под «Рио-риту» из патефона и легкая грусть от расставания со школой и большая жизнь впереди
22 июня 1941 года. Вчера был выпускной и танцы под Рио-риту из патефона и легкая грусть от расставания со школой и большая жизнь впереди. Вузы, заводы, новые стройки молодым везде у нас дорога. А пока гулять всю ночь со школьными друзьями, спуститься к Дону, смотреть на водную гладь, шутить и радоваться.
Вместо этого боль, ужас, тревожные гудки паровозов на вокзале, Прощание славянки духовых оркестров. И очереди, очереди в военкоматы. От вчерашних школьников со значком ГТО до кряжистых дядек с солдатским Георгием за прошлую германскую.
100 тысяч ушло, почти половина не вернулась. Две оккупации, два освобождения Ростова и Алексей Берест над берлинским Рейхстагом. Знамя Победы, как копье, воткнутое в самое поганое чрево нацистской гадины.
За ад змиёвской балки, за номера на детских ручках, за разрушенный красавец Ростов, за разрушенные жизни тысяч тех смешных, мечтательных и наивных юношей и девушек, которые шли тем июньским рассветом 1941-го к Дону...
22 июня 2026 г. Сегодня в четыре утра к Дону, на Ростовскую набережную пришли их правнуки. Правнуки тех, кто победил, отстроил Ростов из руин, дал путевку в жизнь всем последующим поколениям и навсегда остался в нашей памяти.
И память эта навсегда, и скорбь навсегда.