В Ростове-на-Дону накануне Дня памяти и скорби в парке Донского государственного технического университета состоялась патриотическая акция «Огненные картины войны»

22 июня 2026, 00:24

В Ростове-на-Дону накануне Дня памяти и скорби в парке Донского государственного технического университета состоялась патриотическая акция Огненные картины войны.

В мероприятии приняли участие депутаты донского парламента, активисты Единой России, Молодой Гвардии и Волонтеры Победы.

Акция Огненные картины войны проводится в городах-героях, городах воинской славы и городах трудовой доблести ежегодно вечером 21 июня. Участники из тысяч свечей выкладывают инсталляции, олицетворяющие скорбь и память о павших защитниках Родины в годы Великой Отечественной войны.

- 22 июня это самая трагическая, самая скорбная дата для нашей страны. Это начало Великой Отечественной войны самой кровопролитной, самой жестокой войны, которую знала история. 85 лет назад миллионы наших сограждан отдали свои жизни для Победы. Они дали всему миру пример стойкости и героизма, непреклонного желания победить. Каждый клочок нашей земли был полит кровью. Сегодня мы не имеем права это забыть. И мы обязаны передать эту память новым поколениям, - сказал советник Губернатора Ростовской области, советник генерального директора Ростовского вертолетного производственного комплекса АО Роствертол имени Б.Н. Слюсаря Сергей Медведев.

В парке ДГТУ у монумента преподавателям, сотрудникам и студентам Ростовского машиностроительного института, защитившим Родину в годы Великой Отечественной войны, появилась огненная картина, изображающая памятник Героям-артиллеристам батареи С. Оганова и С. Вавилова, который установлен на пересечении улиц Таганрогской и Оганова в Ростове-на-Дону.

Больше новостей на News-don.ru