Юрий Слюсарь: Сегодня принял участие стратегической сессии о развитии инженерного и технического образования, которую провел Председатель Правительства России Михаил Мишустин
Сегодня принял участие стратегической сессии о развитии инженерного и технического образования, которую провел Председатель Правительства России Михаил Мишустин.
Премьер-министр подчеркнул, что подготовка специалистов по этим направлениям ключевое звено в реализации национальных проектов по обеспечению технологического лидерства.
В качестве приоритетных задач определено
совершенствование программ подготовки инженерных кадров и проведения научных исследований,
углубление сотрудничества учреждений среднего и высшего технического образования с компаниями-работодателями.
В Ростовской области мы выстраиваем систему, основанную на тесном партнёрстве вузов и предприятий.
На базе ЮФУ созданы три профессиональные школы:
инженерная - при участии ГК Ростех и ГК Роскосмос;
компьютерных наук - при поддержке Минцифры, Сбера и Яндекса;
подготовки учителей и преподавателей СПО для подготовки кадров инженерных специальностей.
В регионе также работают две передовые инженерные школы:
на базе ДГТУ совместно с Ростсельмашем готовят инженеровконструкторов;
в Таганроге создан кластер по подготовке разработчиков электронной компонентной базы и систем управления.
Благодаря программе Приоритет-2030 вузы Ростовской области сконцентрированы на важных направлениях развития науки и технологий:
ДГТУ на биоэкономике и сельхозмашиностроении;
ЮФУ на малотоннажной химии и биогибридных технологиях;
Южно-Российский госполитех специализируется на композитах и разработках для пилотируемой космонавтики.
видео: сайт Правительства РФ http://government.ru/news/58702/