Юрий Слюсарь: Сегодня принял участие стратегической сессии о развитии инженерного и технического образования, которую провел Председатель Правительства России Михаил Мишустин

12 мая 2026, 18:42

Сегодня принял участие стратегической сессии о развитии инженерного и технического образования, которую провел Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Премьер-министр подчеркнул, что подготовка специалистов по этим направлениям ключевое звено в реализации национальных проектов по обеспечению технологического лидерства.

В качестве приоритетных задач определено

совершенствование программ подготовки инженерных кадров и проведения научных исследований,

углубление сотрудничества учреждений среднего и высшего технического образования с компаниями-работодателями.

В Ростовской области мы выстраиваем систему, основанную на тесном партнёрстве вузов и предприятий.

На базе ЮФУ созданы три профессиональные школы:

инженерная - при участии ГК Ростех и ГК Роскосмос;

компьютерных наук - при поддержке Минцифры, Сбера и Яндекса;

подготовки учителей и преподавателей СПО для подготовки кадров инженерных специальностей.

В регионе также работают две передовые инженерные школы:

на базе ДГТУ совместно с Ростсельмашем готовят инженеровконструкторов;

в Таганроге создан кластер по подготовке разработчиков электронной компонентной базы и систем управления.

Благодаря программе Приоритет-2030 вузы Ростовской области сконцентрированы на важных направлениях развития науки и технологий:

ДГТУ на биоэкономике и сельхозмашиностроении;

ЮФУ на малотоннажной химии и биогибридных технологиях;

Южно-Российский госполитех специализируется на композитах и разработках для пилотируемой космонавтики.

видео: сайт Правительства РФ http://government.ru/news/58702/

Источник: Юрий Слюсарь
Больше новостей на News-don.ru