Как продвигается дело о смерти молодой мамы из Новочеркасска сразу после родов
Как продвигается дело о смерти молодой мамы из Новочеркасска сразу после родов
В беседе с КП - Ростов-на-Дону защитник Данил Бердичевский рассказал, на какие вопросы ответят судебно-медицинские экспертизы, отстранены ли врачи от профессиональной деятельности, и какое наказание грозит тем, кого суд может признать виновным.
Первая экспертиза, назначенная ростовским областным бюро Судебно-медицинской экспертизы (СМЭ), должна быть готова уже в мае.
Она не ответит на вопрос, кто виноват. Но установит причину смерти, а также какие препараты были введены Анне.
Именно эта экспертиза, по словам адвоката, проверит, состояла ли прямая причинно-следственная связь между введенным веществом и летальным исходом. Также специалисты определят, было ли это лекарство обезболивающим, которое и положено было вводить, или врач что-то перепутал и ввел не то, что нужно было.
Вторая, комиссионная судебно-медицинская экспертиза, назначенная в экспертном учреждении Следственного комитета, будет готова не раньше июня.
Там собирается комиссия из большого количества врачей, рассказывает адвокат. Они изучат медицинскую карту роженицы из новочеркасского роддома, документы из ростовского медучреждения, где ее лечили в последние два дня жизни, женской консультации и даже поликлиники, куда Анна обращалась давно. Главный вопрос, на который должна ответить экспертиза: чьи действия находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью пациентки.
Одна из версий, которую просят рассмотреть родные умершей, возможность введения по ошибке другого препарата взамен положенного. Адвокат отмечает, что подобные случаи в России единичны.
Если подтвердится, что Анне ввели не обезболивающее, а другое кровеостанавливающее средство транексамовую кислоту вместо нее, это будет двенадцатый случай в стране. Из них 11 с летальным исходом, и только одна женщина выжила, но стала инвалидом.