Без него Знамя Победы не взвилось бы над Рейхстагом

9 мая 2026, 08:45

Без него Знамя Победы не взвилось бы над Рейхстагом

Лейтенант Алексей Берест один из ключевых участников водружения Знамени Победы над Рейхстагом. В апреле 1945 года он в числе первых штурмовал здание, а затем под огнём нёс знамя, прикрывая Егорова и Кантарию. 30 апреля 1945 года именно Берест получил приказ: если с основными знаменосцами что-то случится, он сам должен завершить боевую задачу.

В 2024 году президент России присвоил Алексею Бересту звание Героя России посмертно.

Подробнее о подвиге ростовчанина, который изменил ход истории, в видео.

Источник: ДОН 24
Больше новостей на News-don.ru