В Ростовской области началась нерестовая кампания белуги

7 мая 2026, 16:22

В Ростовской области началась нерестовая кампания белуги

В Ростовской области на Донском осетровом заводе ФГБУ Главрыбвод началась нерестовая кампания ценной рыбы белуги. Об этом сообщили в пресс-службе АзНИИРХ.

В апреле 2026 года учёные изучали биологическое состояние особей белуги и оценивали их реакцию на гормональное стимулирование. После получения икры специалисты отобрали пробы для дальнейшего изучения на предмет качества.

Последующий анализ собранных данных позволит оценить эффективность проведенной нерестовой компании, а также качество полученной молоди, планируемой к выпуску в естественные водоемы с целью поддержания и восстановления численности популяций данного вида, рассказали в АзНИИРХ.

Кроме этого, перед нерестовой кампанией учёные искали лучшие пары для скрещивания на основе генетического потенциала рыб. В итоге решено задействовать 25 самок белуги средней массой 77 килограмм. Четверо из них будут нерестоваться во второй раз.

Следите за новостями donnews в Telegram и МАКС

Больше новостей на News-don.ru