В Старочеркасской археологи обнаружили клад, пролежавший в колодце больше века
6 мая 2026, 11:31
В Старочеркасской археологи обнаружили клад, пролежавший в колодце больше века
На дне старого пятиметрового колодца они нашли три больших бронзовых таза и миску, предположительно серебряную, весом чуть больше килограмма.
Находка была сделана в апреле во время раскопок на территории ОКН Черкасский городок XVIXIX веков.
Местные старожилы рассказали, что здесь когда-то жила казачка Мартынова. Когда в станицу пришли красные, пожилая женщина собрала все ценные вещи и бросила их в колодец. Слухи об этом кладе ходили больше века. И только теперь его обнаружили.
Источник: КП Ростов