Память защитников Ростова почтили у памятника в сквере имени Фрунзе
5 мая 2026, 17:34
Память защитников Ростова почтили у памятника в сквере имени Фрунзе
В 1943 году здесь появилась братская могила, где были захоронены солдаты и мирные жители, погибшие в оккупации и боях за Ростов. В апреле 1957 года установили памятник, а 9 мая 1959-го зажгли первый в донской столице Вечный огонь.
Сотни тысяч ростовчан сражались на фронте, сотни тысяч работали в тылу, рассказал губернатор Юрий Слюсарь. И конечно, низкий поклон всем ветеранам и труженикам тыла за тот подвиг, который они совершили.
В ряды Красной армии вступили 665 тыс. дончан, половина не вернулась, свыше 53 тыс. человек угнали в Германию.
Источник: ДОН 24