В Ростовской области увеличили квоту на вылов рака в 2027 году

5 мая 2026, 12:06

В Ростовской области увеличили квоту на вылов рака в 2027 году

Ожидается, что в 2027 году запасы рака в водоёмах Ростовской области вырастут до 57,4 тонны, следует из данных АзНИИРХ. Квота на вылов также увеличится и составит 19,8 тонны. На 2026 год она установлена на уровне 16,2 тонны.

Так, в 2027 году на реке Сал допустимый уровень улова установят на уровне 15,9 тонны (+26%), а в Дону и его пойме можно будет добыть 3,9 тонны (-2,5%).

Специалисты отмечают, что рыбаки в среднем осваивают меньше половины квоты 45,3%. Однако запасы раков в регионе растут не так стремительно, как было бы, если бы половина раков оставалась в реках. Одна из причин браконьерство.

Следите за новостями donnews в Telegram и МАКС

Больше новостей на News-don.ru