«Уничтожил семерых вражеских солдат, взял в плен троих офицеров и 11 солдат»

4 мая 2026, 19:10

Уничтожил семерых вражеских солдат, взял в плен троих офицеров и 11 солдат.

Вспоминаем великие подвиги наших ветеранов, читая строки из наградных документов.

6 апреля свой 101-й день рождения встретил ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города Ростова-на-Дону Василий Сидорович Балануца.

Он был призван на фронт в апреле 1944 года, служил разведчиком-наблюдателем. Участвовал в прорыве обороны на юго-восточной границе Германии, в освобождении Праги и в штурме Берлина.

Из наградного листа к медали За отвагу (апрель 1945 г.): в боях по уничтожению окруженной группировки немцев в городе Глогау, постоянно находясь в боевых порядках наступающей пехоты, лично убил 3 и взял в плен 2 немецких солдат.

Лично обнаружил и передал точное расположение 3 каменных зданий, приспособленных под огневые точки, которые были разрушены огнем дивизиона.

Из наградного листа к медали За отвагу (май 1945 г.): в боях при взятии Берлина возглавлял группу из 5 разведчиков, заблокировал дом, в котором были засевшие и отстреливавшиеся немцы, и, действуя смело и отважно, уничтожил 7 вражеских солдат, взял в плен 3 офицеров и 11 солдат.

Наши штурмовики на СВО сегодня повторяют подвиги своих легендарных предков!

Иллюстрации из открытых источников и с сайта Память народа.

Больше новостей на News-don.ru