В Новочеркасске благодаря господдержке начнут выпускать новые модели электровозов
В Новочеркасске благодаря господдержке начнут выпускать новые модели электровозов
Новочеркасский электровозостроительный завод вскоре сможет освоить выпуск новых моделей и нарастить производство, сообщил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь во время выездного заседания комитета Госдумы РФ по промышленности и торговле. Заседание прошло на НЭВЗе, в нём также приняли участие председатель комитета Владимир Гутенёв, представители бизнеса и председатель Заксобрания региона Александр Ищенко.
В ближайшее время на заводе ожидается выпуск первого опытного образца магистрального грузового электровоза 2ЭС9. Электровоз будет обладать высокими тяговыми характеристиками он предназначен для вождения тяжеловесных поездов массой до 7100 тонн. Кроме того, он способен заменить существующие модели и отличается повышенной энергоэффективностью.
Обсудили и механизм промышленного государственно-частного партнёрства по инвестиционной программе Трансмашхолдинга, при помощи которого будет финансироваться развитие НЭВЗа. Такой механизм предусматривает выделение части средств из бюджета. Как отметил Владимир Гутенёв, актуальной задачей в таких случаях остаётся и эффективное использование бюджетных средств.
Следите за новостями donnews в Telegram и МАХ