Активисты обратились в прокуратуру из-за вырубки ясеней в Ростове

4 мая 2026, 12:34

Активисты обратились в прокуратуру из-за вырубки ясеней в Ростове

Ростовчане пожаловались в региональную прокуратуру на ростовского межрайонного природоохранного прокурора и решение властей вырубить все ясени в городе ради борьбы с златкой. Обращение Романа и Владимира Мильченко опубликовало общественная организация Зелёный союз.

Заявители считают, что власти приняли решение о вырубке, опираясь на личное мнение директора Ботанического сада Южного федерального университета, которое не является экспертным заключением. Кроме того, активисты видят в этом коррупционный характер.

По мнению активистов, можно обойтись и без вырубки. Они приводят в пример опыт Саратова, где против златки применяли феромонные ловушки и внутристволовые инъекции, способные защищать дерево до трёх лет. За это время ясени могут самостоятельно справиться с вредителем запечатать его ходы смолой. Так эти деревья противостоят златке в её естественном ареале на Дальнем Востоке, в Китае и Японии.

Однако прокуратура не обнаружила в действиях администрации города никаких нарушений.

Следите за новостями donnews в Telegram и МАХ

Больше новостей на News-don.ru