На Ростовской АЭС прошла плановая противоаварийная тренировка с участием группы ОПАС
На Ростовской АЭС прошла плановая противоаварийная тренировка с участием группы ОПАС. Отрабатывались действия по ликвидации последствий внешнего воздействия. Участвовали около 500 человек.
Такие тренировки повышают готовность персонала и оттачивают навыки использования противоаварийной техники, отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.
На промплощадке задействовали специализированную технику. Нештатную ситуацию смоделировали на полномасштабных тренажерах. В тренировке также участвовали медперсонал медсанчасти 5 и пять пожарных расчетов.
Современные реакторы ВВЭР сложная и надежная система. При любой нештатной ситуации она сама вернется в безопасное состояние, подчеркнул главный инженер Андрей Горбунов.
Энергоблоки 2, 3 и 4 работали в штатном режиме. Энергоблок 1 находится в плановом ремонте.
#волгодонск #администрацияволгодонска #РостовскаяАЭС #безопасность