«У самого сердца». Напоминаем о правилах ношения Георгиевской ленты

3 мая 2026, 11:00

У самого сердца. Напоминаем о правилах ношения Георгиевской ленты

С 22 апреля дан старт ежегодной акции Георгиевская лента.

Чёрный и оранжевый цвета символизируют дым и пламя воинскую доблесть и славу защитников Отечества. Прикрепляя ленточку у сердца, участники акции выражают уважение и благодарность поколению победителей.

Как правильно носить Георгиевскую ленту:

на груди слева, у сердца самый уважительный и безопасный вариант;

на лацкане, воротнике или плече аккуратно закрепите булавкой или ниткой, чтобы лента сохраняла форму и не пачкалась;

допустимо размещение в салоне автомобиля, но не снаружи на антенне, зеркалах или кузове.

Способы крепления:

Самый простой способ сложить ленту в виде петельки, перекрестив концы буквой Х и закрепив булавкой. Также можно завязать бантик, сложить восьмёркой или зигзагом (буквой N).

Чего делать не стоит:

не размещайте ленту на голове, ниже пояса, на сумке, рюкзаке, запястье или ремне;

не привязывайте к антенне, зеркалам или кузову автомобиля.

не носите потрёпанную или грязную ленту это может восприниматься как небрежное обращение с символом.

Важно помнить

С 29 декабря 2022 года Георгиевская лента закреплена в федеральном законодательстве как символ воинской славы России. Публичное осквернение ленты (бросание на землю, топтание, сжигание, а также оскорбительные действия или публикации в интернете) влечёт уголовную ответственность штраф до 5 млн рублей или лишение свободы на срок до пяти лет.

Носите георгиевскую ленту с уважением и расскажите о правилах своим близким!

#Новочеркасск

#АдминистрацияНовочеркасска

Больше новостей на News-don.ru