В Ростове-на-Дону, на базе Южного филиала ФГБНУ «ВНИРО», состоялось заседание Азово-Черноморского бассейнового научно-промыслового совета под председательством заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству...
В Ростове-на-Дону, на базе Южного филиала ФГБНУ ВНИРО, состоялось заседание Азово-Черноморского бассейнового научно-промыслового совета под председательством заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Андрея Яковлева. В мероприятии принял участие заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко.
Открывая заседание, Андрей Яковлев подчеркнул высокую социальную значимость рыбохозяйственной отрасли для южных регионов России.
Ключевой повесткой встречи стало обсуждение итогов промысла водных биоресурсов в Азовском и Черном морях за 2025 год.
Вячеслав Василенко акцентировал внимание на необходимости комплексного подхода к сохранению водных биоресурсов Дона и Азовского моря. Он подчеркнул, что экологическая безопасность и сохранение видового разнообразия являются стратегической задачей для региона.
Мы, как законодатели, обязаны не только поддерживать рыбохозяйственный комплекс финансово а за последние 5 лет из бюджета области было направлено более 500 млн рублей но и слышать запросы наших тружеников, заявил вице-спикер Законодательного Собрания.
В 2024 году донские парламентарии совместно с коллегами по Южно-Российской Парламентской Ассоциации обратились на федеральный уровень с просьбой провести научно-исследовательскую работу с целью определения возможности и необходимых объемов переброски водных ресурсов из бассейна реки Волга в бассейн реки Дон посредством завершения строительства ирригационного канала Волго-Дон 2. Кроме того, депутаты Заксобрания предложили внести изменения в Кодекс внутреннего водного транспорта, согласно которым дноуглубительные работы можно проводить только по согласованию со специалистами рыбохозяйственного комплекса.
В продолжение работы по сохранению биологического разнообразия реки Дон депутаты регионального парламента направили на федеральный уровень обращение о необходимости ввести целевой компенсационный сбор с судовладельцев, транспортные суда которых наносят вред флоре и фауне.
В ходе совета были обсуждены вопросы интеграции рыбохозяйственного комплекса новых субъектов РФ в российское правовое поле, перспективы внедрения инновационных технологий в аквакультуру донского региона, а также текущее состояние запасов и рекомендованные объемы добычи (вылова) рыбы на предстоящий период. Кроме того, на заседании были озвучены предложения по внесению изменений в действующие Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна.