Фомин Иван Степанович (1900-1981гг)

29 апреля 2026, 10:03

Фомин Иван Степанович (1900-1981гг)

Когда началась война был парторгом Родионо-Несветайской ГЭС. Во время отступления одним из последних подорвал электростанцию, чтобы она не досталась немцам. За это фашисты в Ростове-на-Дону объявили награду за информацию о нем и установили персональную виселицу с табличкой Фомин Иван Степанович.

Эвакуироваться Иван Степанович не успел. Вместе с женой Ольгой Александровной и дочерью Еленой Ивановной он организовал подполье в оккупированном городе. Они прятали и лечили раненых командиров и красноармейцев.

После освобождения Ростова-на-Дону Иван Степанович участвовал в восстановлении электростанции и руководил партийной организацией до выхода на пенсию.

#БессмертныйПолкДона

Мы помним. Мы гордимся.

присылайте ваши истории в чат

Блокнот Ростов

Больше новостей на News-don.ru