В Ростове со здания «Золотого колоса» обвалился шпиль
В Ростове со здания Золотого колоса обвалился шпиль
В центре Ростова с исторического здания на углу Большой Садовой и Будённовского упал знаменитый шпиль золотой сноп колосьев, украшавший угловую башню, сообщил краевед Геннадий Крольман. По словам общественников, об этой опасности они предупреждали давно.
Здание является объектом культурного наследия регионального значения, но в Ростове оно известно в первую очередь тем, что на первом этаже здания десятки лет находится главная городская кондитерская Золотой колос.
Как отметил краевед donnews.ru, понемногу крениться шпиль начал примерно в 2021 году.
Здание было построено в 1952 году. В 2022 году в нём проводили капитальный ремонт. Через пару лет со здания начала сыпаться штукатурка. А однажды на тротуар рухнула часть одного из балконов.
Декор, который делали в те времена, до сих пор там и стоит. Так что, да, это оригинальный декор, архитектора Эберга. В любом случае, больше 70 лет этому снопу колосьев было. И всё это время он относительно ровно стоял, до последних лет, рассказал краевед.
Теперь угол здания и подземный переход рядом с ним огорожены лентой.
Следите за новостями donnews в Telegram и МАХ