Ученый объяснил, почему запасы донской сельди сократились в 20 раз и могут еще сильнее

28 апреля 2026, 15:11

Ученый объяснил, почему запасы донской сельди сократились в 20 раз и могут еще сильнее

Специалисты Южного филиала ВНИРО предупреждают: нынешнее изобилие донской селедки обманчиво, и уже через несколько лет популяция может сократиться до критических 500 тонн.

По словам зоолога Сергея Дудкина, главная угроза для этой рыбы - изменение гидрологического режима Дона. Раньше сельдь поднималась на нерест вплоть до Калача-на-Дону, а после строительства Цимлянской ГЭС ее главные нерестилища сместились на участок от Кочетовского гидроузла до станицы Манычской. Теперь этот механизм сломан.

Сейчас ситуация очень серьезно поменялась, потому что построена плотина Багаевского гидроузла. Получается, что все основное нерестилище сельди, которое ниже Кочетовской плотины, оказалось закрыто в виде Багаевского водохранилища, пояснил Сергей Дудкин. Сельди нужно нереститься где-то ниже, в районе Старочеркасской или Аксая. Но миграционный путь для завершения стадии от икринки до малька здесь очень короткий, недостаточный. Эффективность воспроизводства значительно упадет.

Источник: КП Ростов
Больше новостей на News-don.ru