«С криком «ура» наши поднялись, а я от радости — там стог сена был — лег и лежу»: 104-летний ветеран Великой Отечественной войны из Ростова-на-Дону рассказал, как спас своих товарищей под Ленинградом в 1943 году
27 апреля 2026, 15:49
С криком ура наши поднялись, а я от радости там стог сена был лег и лежу: 104-летний ветеран Великой Отечественной войны из Ростова-на-Дону рассказал, как спас своих товарищей под Ленинградом в 1943 году
Исай Михайлович Тинчурин ушел на фронт в первые дни войны. В феврале 1943 года его подразделению было приказано выбить противника из крупного районного центра.
Дошел уже кое-как: огонь пулеметов сверкает. Я подошел на 5, даже на 3 м вижу амбразуру. Их командир, как сегодня помню, в английской форме, хорошо одетый, ходит, смотрит.
У меня была граната и противотанковые мины. Я бросил туда и с грохотом все обрушилось.
Ветеран в том бою получил тяжелые ранения в плечо и спину и провел девять месяцев в госпитале. За мужество и стойкость он был награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени и медалью За оборону Ленинграда.
Видео: Раптли
Раптли теперь в МАКС | Прислать новость