Сегодня в Новочеркасске прошел митинг, посвященный 40-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2026, 13:23

Сегодня в Новочеркасске прошел митинг, посвященный 40-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Почтить память ушедших и поблагодарить ветеранов-ликвидаторов собрались: председатель городской Думы Виктор Синюгин, первый заместитель главы администрации Новочеркасска Константин Хмельницкий, члены городской общественной организации Чернобыль во главе с председателем Сергеем Рыбальченко, представители городского Совета ветеранов, члены Молодой гвардии Единой России, юнармейцы, неравнодушные горожане, а также близкие и семьи героев-ликвидаторов.

В тот страшный день мир столкнулся с невидимой угрозой, и только благодаря мужеству ликвидаторов катастрофу удалось остановить. К сожалению, многих героев уже нет с нами, но их подвиг и самопожертвование мы будем помнить всегда. Вечная им память. Я обращаюсь и к ветеранам, которые сегодня здесь, с нами. Низкий вам поклон за ваше мужество. Вы пример истинного героизма, сказал Константин Хмельницкий.

Участники митинга почтили минутой молчания память всех, кто ценой своей жизни спас мир от последствий катастрофы. Стоит отметить, что в числе ликвидаторов аварии было 462 жителя Новочеркасска.

Напомним, что в преддверии этой значимой даты участникам ликвидации также были вручены памятные медали 40 лет ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Подробнее: https://novochgrad.donland.ru/presscenter/news/428469/

#АдминистрацияНовочеркасска #Новочеркасск #Чернобыль

Больше новостей на News-don.ru