40 лет назад, 26 апреля 1986 года, мир потрясла весть о взрыве на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2026, 11:43

40 лет назад, 26 апреля 1986 года, мир потрясла весть о взрыве на Чернобыльской АЭС. Сейчас в Ростове живет более тысячи тех, кто ценой своего здоровья закрыл опасную зону. О том, как это было, КП Ростов-на-Дону рассказали сами ликвидаторы.

За месяц до взрыва на Чернобыльской АЭС Василий Дорошенко сыграл свадьбу. А вскоре молодого мужа-химика отправили в зону катастрофы. Вспоминает: информации почти не было, о радиации говорили дозированно. Их отряд офицеров-химиков жил в палатках, дезактивировал территорию. Защитой был ватный респиратор и датчик на шее. Опасность казалась нереальной. Больше боялись простуды, чем невидимого врага. После командировки Дорошенко вернулся к обычной работе. Облучение подтвердили лишь через семь лет.

Александр Шульгин провёл в Чернобыле полгода с сентября 86-го по март 87-го. Сначала его отряд строил штабы, столовые и даже кинотеатр. Жили в палатках. А под Новый год их поселили в школе прямо в Чернобыле. Перед Новым годом случилась самая опасная командировка работа на крыше станции. После ликвидации Александр Петрович вернулся в Ростов, стал заслуженным машиностроителем, получил медаль За заслуги перед Отечеством. И каждый год 26 апреля приходит к чернобыльскому мемориалу уже с детьми и внуками.

Источник: КП Ростов
Больше новостей на News-don.ru