Ростовские учёные раскритиковали методы восстановления рыбы в Азовском море
Ростовские учёные раскритиковали методы восстановления рыбы в Азовском море
Нынешние методы восстановления биоресурсов Азовского моря не очень эффективны, считают учёные Южного научного центра РАН. Об этом они написали в статье в журнале Известия Тинро.
Учёные раскритиковали выпуск молоди полупроходных рыб (судака, тарани, леща) при нанесении любого ущерба морю от регулирования пресного стока до сброса сточных вод. А некоторые предприятия не делают и этого.
В настоящее время вред от хозяйственной деятельности, обусловливающей снижение пресноводного стока рек бассейна Азовского моря, никак не компенсируют, несмотря на наличие соответствующей нормативно-правовой базы. В частности, при эксплуатации Волго-Донского канала, отметили специалисты.
По мнению учёных, выпуск молоди не даст ожидаемых результатов в условиях постоянно растущей солёности моря. Специалисты считают, что нужно устранять причину этой проблемы начать разработку проектов, которые увеличат приток пресной воды в море и уменьшат поступление более солёной воды из Чёрного моря.
Самым действенным методом восстановления биоресурсов моря учёные считают мелиорацию восстановление деградировавших районов нагула молоди. Они предлагают углубить там дно, убрать лишние растения, расчистить протоки, устья и русла некоторых рек.
Следите за новостями donnews в Telegram и МАХ.