«Союзмультфильм» подал в суд на ростовский бар «Шамайка House»
Союзмультфильм подал в суд на ростовский бар Шамайка House
Заведение получило иск на 200 тысяч рублей за использование образа волка из мультфильма Жил-был пёс. Об этом donnews.ru сообщили в пресс-службе арбитражного суда региона.
Компенсацию потребовал Союзмультфильм, который обладает исключительными правами на советскую мультипликацию, в том числе на персонажа Волк, известного фразой Ты заходи если что!. Его изображение официально зарегистрировано под товарным знаком 741622.
На стене заведения в качестве рекламы от имени ООО Шамайка появилось сходное до степени смешения обозначение и изображение персонажа Волк, сообщили donnews.ru в арбитражном суде региона.
В Союзмультфильме считают, что размещение изображения без их разрешения нарушает права интеллектуальной собственности. Компания пытается взыскать с Шамайки 200 тысяч рублей через суд.
Стоит отметить, что Союзмультфильм активно судится с предпринимателями Ростовской области. Только в апреле у компании возникло более 20 претензий по поводу авторских прав суммы исков начинаются от 10 тысяч рублей. Компания требует компенсацию за изображение Чебурашки, пингвина Лоло, волка и зайца из Ну, погоди! и так далее.
Следите за новостями donnews в Telegram и МАХ.