Сегодня в музее истории Донского казачества откроется выставка «Первые законодатели России», посвящённая 120-летию начала работы Государственной думы, первое заседание которой прошло 27 апреля 1906 года

24 апреля 2026, 10:00

Сегодня в музее истории Донского казачества откроется выставка Первые законодатели России, посвящённая 120-летию начала работы Государственной думы, первое заседание которой прошло 27 апреля 1906 года.

Дума появилась после революции 1905 года: изначально она была законосовещательной, но манифест 17 октября 1905 года дал ей право утверждать законы. Выборы были не всеобщими, не равными и не прямыми, существовало шесть курий, включая казачью.

Область Войска Донского являлась отдельным избирательным округом и выбирала 12 депутатов. Самым известным из них был учитель Новочеркасской женской гимназии В.А. Харламов, который боролся за широкое местное самоуправление в казачьих областях.

Первая Дума проработала всего 72 дня до 9 июля 1906 года, однако некоторые донские депутаты, в том числе Харламов, переизбирались несколько раз.

На выставке представлены книги, фотографии, документы о выборах и работе Думы, а также материалы о жизни Харламова в эмиграции.

#АдминистрацияНовочеркасска

#Новочеркасск

Больше новостей на News-don.ru