Верховный суд РФ закрыл спор на 279 млн рублей по парку «Дружба» в Ростове

22 апреля 2026, 13:37

Верховный суд РФ закрыл спор на 279 млн рублей по парку Дружба в Ростове

Верховный суд РФ отказался рассматривать жалобу компании Автомагистраль СК по делу о неудачном благоустройстве парка Дружба в Ростове. Бывший подрядчик не смог оспорить решения нижестоящих инстанций, которые постановили взыскать с компании почти 280 млн рублей.

Представители Автомагистрали СК имели последний шанс избежать крупных убытков, но просрочили подачу документов в Верховный суд РФ. Компания отправила первую жалобу вовремя, но суд вернул её из-за ошибок в оформлении и отсутствия квитанции об уплате госпошлины. Повторно документы направили через 6 дней, но уже с нарушением срока, поэтому они остались без рассмотрения.

Напомним, что Автомагистраль СК выиграла конкурс на реконструкцию парка Дружба в 2022 году. Стоимость работ изначально оценивалась в 562 млн рублей. Благоустроить парк подрядчик был обязан до 20 ноября 2024 года. Однако, согласно результатам экспертизы, к установленной дате парк был готов только на 35%. В итоге договор с Автомагистралью СК был расторгнут.

На старте работ подрядчик получил около 56 млн рублей, но в 2023 году попросил увеличить аванс с 10% до 50%. Затем ему перечислили около 225 млн рублей.

Позже прокуратура сочла этот запрос незаконным, а суды поддержали ведомство, постановив, что оснований для увеличения аванса не было. В итоге с бывшего подрядчика взыщут 222,6 млн рублей неосновательного обогащения и более 56,5 млн рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Следите за новостями donnews в Telegram и МАХ.

Больше новостей на News-don.ru