«Рис никому не нужен»: почему рисоводы Ростовской области оказались в кризисе
Рис никому не нужен: почему рисоводы Ростовской области оказались в кризисе
Рисоводы в Ростовской области оказались в тяжёлой ситуации: себестоимость растёт, а закупочные цены на рис снижаются. Как рассказал корреспонденту donnews.ru представитель ООО Энергия Пётр Семенцов, только в 2025 году предприятие ушло в убыток на 90 млн рублей из-за низкой закупочной цены риса.
На один гектар наши затраты 200 тысяч рублей. В том году мы получили урожай на 70 центнеров, из которых 62 центнера сухой и готовый рис для переработки. Себестоимость одного килограмма где-то 32 рубля, а продаём мы за 33,5 рубля. Так на 30 тысяч мы уже уходим в минус. Хотя ещё в январе 2025 года рис продавался за 54 рубля. Цена упала на 40%, поведал Пётр Семенцов.
В 2025 году предприятие высадило 2,8 тысяч гектаров риса. В 2026 году, по его словам, площади пришлось сократить почти в два раза до 1,4-1,5 тысячи. Поступить так вынудило повышение стоимости орошения и появление тарифа на воду.
Кроме этого, есть и другие проблемы, которые влияют на кризис. Подробнее читайте в нашем материале.
Следите за новостями donnews в Telegram и МАХ