В Ростове остановили застройку микрорайона Суворовский

20 апреля 2026, 14:13

В Ростове остановили застройку микрорайона Суворовский

Кубанский застройщик ВКБ-Новостройки перестанет возводить новые многоквартирные дома в микрорайоне Суворовский. Об этом пишет Город N со ссылкой на гендиректора компании Николая Бритвина.

По данным СМИ, девелопер откладывает ввод двадцати домов на 17-18 этажей. Причиной тому стали финансовые риски из-за строительства социальной инфраструктуры.

Компания строит за свой счёт детские сады и школы согласно программе комплексного развития территорий (КРТ). Муниципалитет, в свою очередь, должен их выкупить, но на это в бюджете нет средств.

По словам Бритвина, администрация Ростова рассчиталась не за все социальные объекты, которые уже сдал девелопер. Пока ВКБ получает за них арендную плату. Однако её размер чисто символический и никак не связан с рыночными ценами, рассказал Бритвин.

В администрации Ростова сообщили, что ВКБ-Новостройки построили в Суворовском школу и три детсада. И действительно, два объекта детский сад и новую школу 32 город арендует.

Под один дом в Суворовском уже вырыли котлован, но на этом работы остановились. Николай Бритвин рассказал, что стройка возобновится, когда произойдёт улучшение экономической ситуации.

Все кризисы когда-то заканчиваются. Приостановка работы в Суворовском поможет в целом сберечь бизнес, сохранить ресурсы, цитирует Бритвина издание Город N.

Следите за новостями donnews в Telegram и МАХ.

Больше новостей на News-don.ru