Слюсарь прокомментировал строительство новой АЭС в Ростовской области
Слюсарь прокомментировал строительство новой АЭС в Ростовской области
Площадка под Южную АЭС ещё не определена, заявил губернатор Юрий Слюсарь во время своего годового отчёта в Заксобрании. По его словам, обсуждение этого проекта началось совсем недавно в 2025 году.
Вариантов размещения АЭС несколько. Губернатор сообщил, что у властей региона есть своя позиция, но озвучивать её он не будет, чтобы не вызывать лишние дискуссии.
Слюсарь заявил, что регион должен быть заинтересован в строительстве такого крупного объекта, прежде всего из-за привлечения инвестиций и создания дополнительной инфраструктуры.
Это решение проблемы дефицита мощностей. В общей энергосистеме летом, при пиковых нагрузках, зачастую испытываем тяготы и лишения, связанные с тем, что электричества на всех не хватает, сказал Слюсарь.
Губернатор считает: если АЭС будет построена в Ростовской области, то необходимо объяснить жителям региона, какие преимущества они получат от этого.
Нужно объяснить, какие бенефиты мы получим. Что будет с дорогами, социальной инфраструктурой, льготными тарифами. Вот именно об этом мы сейчас дискуссию с коллегами ведём, рассказал Слюсарь и добавил, что это обсуждение вряд ли закончится быстро.
#ростов #новости #ростовскаяобласть
Следите за новостями donnews в Telegram и MAX