Закрытый судом полигон "Южного города" под Семикаракорском снова работает
Закрытый судом полигон "Южного города" под Семикаракорском снова работает. Его распечатали после устранения нарушений, но каких неизвестно.
Скандальную свалку закрыли на 60 суток 24 октября 2025-го. Министр ЖКХ Антонина Пшеничная тогда говорила, что оттуда вывезли твёрдые отходы, но о жидких ничего не сказала. Don Mash спустя почти полгода спросил её об этом снова. Чиновница заявила, что полигон исправил косяки и работает. На вопрос, ЧТО ИМЕННО убрали в прошлом году, отрезала: "Я такой информацией не владею".
Кроме незаконного хранения жидких (в том числе мазутных) отходов, на полигоне находили и другие нарушения: отсутствовали изоляция грунта и система отвода. Росприродназдор пытался наказать за всё это "Южный город", но не смог истекли сроки давности. Недавно учёные АзНИИРХ взяли пробы в Доне нефтепродуктов в реке стало в 50 раз больше. Специалисты считают, что причина может быть как раз в мазуте, который четыре месяца лежал на Семикаракорском полигоне.