В шахтинском медицинском колледже отметили День специалиста по лабораторной диагностике
В шахтинском медицинском колледже отметили День специалиста по лабораторной диагностике
В лаборанты я пришел Пусть меня научат: под таким названием в преддверии Международного Дня по лабораторной диагностике в колледже прошло традиционное курсовое мероприятие. Ежегодно праздник отмечается 15 апреля, он был учреждён Международной федерацией биомедицинских лабораторных наук (IFBLS) в 1996 году, чтобы подчеркнуть значимость труда специалистов, работающих в лабораториях медицинских учреждений.
В шахтинском медицинском колледже мероприятие подготовили и провели студенты 2 курса специальности Лабораторная диагностика (руководители групп Е.В. Мельникова, Н.А. Бородачева).
Программа включала в себя несколько направлений:
1) Студенты узнали историю праздника, а также о развитии и эволюции лабораторной диагностики в разные исторические периоды.
2) Ведущие провели для зрителей занимательный блиц-опрос.
3) Студенты рассказывали стихи о своей будущей профессии.
4) Команды Анализ успеха и Лабораторный патруль соревновались в мини профессиональном конкурсе.
5) В конкурсе ХимикУм участники провели увлекательный опыт "Силикатные кораллы.
6) Задание по анатомии - собрать пазл, скрывающий одну из систем человеческого организма и рассказать об её основных функциях.
7) Знатоки латыни - знания медицинской терминологии.
8) Найди нарушения - по иллюстрации узнать название болезни и рассказать причину, вызвавшую данное заболевание.
Вердикт жюри:
1 место - команда Анализ на успех;
2 место - Лабораторный патруль.
Все участники получили грамоты и памятные подарки. День специалиста по лабораторной диагностике - это возможность обратить внимание общества на невидимый, но жизненно важный фронт медицины.
#Шахты #медицина #образование #кадры #АдминистрацияШахты