В ЮНЦ РАН заявили, что мазутный песок из Анапы не повлиял на загрязнение Дона

13 апреля 2026, 12:27

В ЮНЦ РАН заявили, что мазутный песок из Анапы не повлиял на загрязнение Дона

В минприроды Ростовской области в ответ на публикацию donnews.ru сообщили, что уровень загрязнения в районе Семикаракорска после закрытия полигона Южного города быстро вернулся к норме.

Ранее учёные АзНИИРХ фиксировали 50-кратное превышение нефтепродуктов в донных отложениях в мае 2025 года. Тогда это связывали с размещением мазутного песка на полигоне.

Однако уже к октябрю концентрации снизились и практически не превышали допустимые нормы для рыбохозяйственных водоёмов. Новые пробы планируют взять в мае 2026 года.

Полигон закрыли в июне 2025 года за нарушения. Туда свозили мазутный песок после крушения танкеров Волгонефть в Керченском проливе всего в регион доставили 36 самосвалов отходов.

Следите за новостями donnews в Telegram и MAX

Больше новостей на News-don.ru