Найти повод нетрудно: омбудсмен рассказал об избиениях в ростовских СИЗО

10 апреля 2026, 08:06

Найти повод нетрудно: омбудсмен рассказал об избиениях в ростовских СИЗО

Избиения и пытки в СИЗО Ростовской области довольно редкое явление, следует из отчёта уполномоченного по правам человека в регионе Анатолия Харьковского. По его словам, подобные жалобы заключённых часто оказываются неправдой. Однако отдельные случаи неуместного применения надзирателями физической силы имеют место.

Харьковский в своём отчёте привел несколько таких случаев.

Так, в СИЗО-1 подсудимый пожаловался, что во время обыска надзиратель применил к нему физическую силу за невыполнение распоряжения. Мужчина посчитал это незаконным. По его словам, физическое насилие прекратилось только после обращения адвоката в различные инстанции.

#ростов #новостиростова #ростовскаяобласть

Подпишись на @donnewsru

Больше новостей на News-don.ru