Газификация регионов России набирает темпы: новые заседания штабов и запуск объектов

5 апреля 2026, 17:27

Газификация регионов России набирает темпы: новые заседания штабов и запуск объектов

Продолжается работа региональных штабов по газификации, которую в том числе обеспечивает группа компаний Газпром межрегионгаз. На этой неделе первые в 2026 году заседания провели ещё пять субъектов России, где обсудили ход реализации программ газификации и догазификации, а также подключение новых объектов к сетям.

В Карачаево-Черкесии, Оренбургской, Кировской и Владимирской областях подведены промежуточные итоги пятилетних программ. В регионах отмечается активное строительство межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов, рост числа подключённых домовладений и высокий уровень исполнения президентской программы догазификации в отдельных субъектах он достигает до 98%.

Так, в Кировской области уже более 21 тысячи семей пользуются сетевым газом, во Владимирской построены сотни километров газопроводов и подключены десятки тысяч домов. В Оренбургской области заключено более 13 тысяч договоров, а в Карачаево-Черкесии техническую возможность подключения получили свыше 4 тысяч домовладений.

Параллельно продолжается ввод новых объектов. В Сахалинской области газифицирован Долинск, в Ленинградской подключены деревни Сланцевского района, в Удмуртии и Ростовской области к газу подключают промышленные предприятия и социальные объекты. В Кировской области газ пришёл в детский сад и музыкальную школу, что позволило существенно снизить расходы на отопление.

Осташко! Важное | подпишись

ТГ тормозит? Подпишись на Осташко!Важное в МАХ те же новости, но без проблем

Больше новостей на News-don.ru