Юрий Слюсарь: Буквально месяц назад во время поездки в один из районов ко мне обратились местные жители с проблемой нехватки врачей

2 апреля 2026, 13:56

Буквально месяц назад во время поездки в один из районов ко мне обратились местные жители с проблемой нехватки врачей.

Этот вопрос поднимали на недавнем заседании правительства. Решаем.

Вот один из примеров, когда адресные меры поддержки со стороны правительства области и любовь специалистов к малой родине помогли укомплектовать штат терапевтов в городской больнице.

В ЦГБ города Зверево приступила к работе семейная пара врачейтерапевтов Ольга и Дмитрий Ломовцевы. Накануне они провели первый прием пациентов.

Ольга и Дмитрий успешно закончили медицинский университет и ординатуру Российской медицинской академии (РМАНПО) и вернулись в родной город.

Оба специалиста имеют опыт работы в системе здравоохранения в Москве с 2014 года. Работали врачами-терапевтами в городской поликлинике и врачами приемного отделения в учреждениях ФМБА.

Для Ольги выбор города Зверево особенно значим она жила здесь до поступления в вуз. Это ещё раз доказывает: врачи остаются работать на малой родине, когда есть и профессиональные перспективы, и поддержка.

Мы помогаем специалистам решать различные вопросы в том числе через программу Земский доктор.

Семье Ломовцевых гарантируем содействие в приобретении собственного жилья.

Искренне благодарю Ольгу и Дмитрия за выбор Донского края в качестве места профессиональной деятельности.

Задачу, которую поставил перед региональным минздравом, - через меры поддержки привлекать на работу в районы области молодых врачей и средний медперсонал, которые сейчас оканчивают медицинские вузы и медучилища.

Будем и дальше развивать и совершенствовать адресные меры поддержки, чтобы привлекать и удерживать квалифицированные кадры в регионе.

Юрий Слюсарь. Подписаться в МАХ.

Больше новостей на News-don.ru