Багаевский гидроузел введен в эксплуатацию в Ростовской области

31 марта 2026, 17:42

Багаевский гидроузел введен в эксплуатацию в Ростовской области

Сегодня, накануне запуска речной навигации по реке Дон, состоялось открытие объектов первой очереди строительства Багаевского гидроузла судоходного шлюза (две камеры), водосбросной плотины и рыбопропускного шлюза.

Заместитель Министра транспорта Российской Федерации Александр Пошивай в рамках доклада Главе государства В.В. Путину поблагодарил Совет Федерации "за организацию оперативного, экспертного, законодательного и финансового обеспечения для ввода в эксплуатацию указанных объектов".

Напомню, что по решению Председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко образована межведомственная рабочая группа по реализации мероприятий правительственной "дорожной карты" по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса реки Дон, в рамках которой было налажено соответствующее межведомственное взаимодействие по вопросам строительства крупнейшего гидроузла.

Совет Федерации продолжит сопровождать строительство Багаевского гидроузла совместно с Правительством России, Минтрансом России и Правительством Ростовской области в целях соблюдения запланированных сроков завершения строительства объекта в целом.

Больше новостей на News-don.ru