В Ростовской области с экс-оператора по вывозу отходов потребовали 367 млн рублей

30 марта 2026, 17:40

В Ростовской области с экс-оператора по вывозу отходов потребовали 367 млн рублей

Росприроднадзор подал иск к бывшему оператору по вывозу мусора Экострой-Дон с требованием выплатить более 367 млн рублей за загрязнение почв в Ростовской области. Нарушение выявлено на полигоне отходов в Новошахтинске, сообщили в пресс-службе ведомства.

Инспекторы установили, что отходы размещались за пределами участка, предназначенного для полигона. Мусором завалили лишние 8 гектаров земли. Вред, причинённый почвам, оценён более чем в 367 млн рублей.

Экострой-Дон до недавнего времени был одним из крупнейших операторов Ростовской области по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Компания обслуживала около 20 городов и районов, в которых живёт около 2 млн человек.

#ростовскаяобласть

Подпишись на @donnewsru

Больше новостей на News-don.ru