Замбия планирует в 2026 году добыть рекордный миллион тонн меди

28 марта 2026, 08:12

Замбия планирует в 2026 году добыть рекордный миллион тонн меди.

Об этом заявил министр горнодобывающей промышленности Пол Кабусве.

В 2025 году добиться подобной цели помешали проблемы на руднике Sino Mines, а также ремонтные работы на руднике Trident, которые повлияли на сокращение производства на 16%.

В прошлом году объемы добычи меди в Замбии составили рекордные 890 тыс тонн.

Замбия стремится достичь объема добычи в 1 млн тонн меди. Технически мы бы уже достигли этого показателя, если бы не проблемы на руднике Sino Mines и ремонтные работы на руднике Trident, которые снизили наши показатели на 16%. При прочих равных условиях мы могли бы достичь объема добычи в 1 млн тонн в 2025 году, сказал министр.

Президент Замбии Хакаинде Хичилема в своем выступлении заявил о необходимости привлечения инвестиций для развития горнодобывающей отрасли и достижения нового целевого показателя добычи 3 млн тонн меди к 2031 году. Он подчеркнул, что параллельно необходимо развивать сектор энергетики.

Мы поставили цель производить 3 млн тонн меди в год к 2031 году. Но достичь этой цели невозможно без энергетики. Эти два фактора тесно взаимосвязаны. Я хочу сказать вам, представителям бизнеса, чтобы вы приняли решение реинвестировать средства как в существующие шахты, так и в новые месторождения, сказал Хичилема.

Он отметил, что реинвестиции в уже разрабатываемые месторождения, такие как First Quantum Minerals (FQM), Лумвана, Мопани, а также инвестиции в новые месторождения, принесли в горнодобывающий сектор до $12 млрд.

Африканская инициатива:

Telegram | ВК | Max

Больше новостей на News-don.ru