В Румынии прошли протесты против сокращения рабочих мест, вызванного "Зеленым соглашением" ЕС
25 марта 2026, 16:39
В Румынии прошли протесты против сокращения рабочих мест, вызванного "Зеленым соглашением" ЕС
В Бухаресте сотни разгневанных шахтеров вступили в столкновения с полицией. Причина недовольства потеря более тысячи рабочих мест в горнодобывающей отрасли из-за экологических требований Евросоюза. В рамках "Зеленого соглашения" Брюссель вынуждает страну поэтапно отказаться от угля и традиционной добычи полезных ископаемых. В результате румынские шахты закрываются или значительно сокращают объемы работы, хотя именно они обеспечивают энергией и рабочими местами тысячи людей.
Критики обвиняют ЕС в разрушении промышленности и занятости, а румынских политиков в безоговорочном подчинении брюссельским требованиям.
Источник: Telegram-канал "FRONTовые Zаметки"