Ростовский священник отдал свой дом под приют для бывших заключенных во имя безопасности общества

19 марта 2026, 14:44

Ростовский священник отдал свой дом под приют для бывших заключенных во имя безопасности общества

Бывший предприниматель, а теперь руководитель отдела по тюремному служению иерей Андрей Мнацаганов, вот уже 15 лет занимается социализацией бывших заключенных в центре, организованном в собственном двухэтажном доме, который он строил под магазин до того, как пришел к служению.

Идея родилась не сразу. Сначала было служение в исправительных колониях, общение с заключёнными и понимание страшной правды: выходя на свободу, человек остаётся один на один с миром, который его не ждёт. Родных нет, работы нет, идти некуда. Такой человек становится потенциальным преступником и угрозой обществу.

Однажды бывший осуждённый признался священнику: после освобождения, попав в безвыходную ситуацию, он уже был готов снова совершить преступление, но в последний момент его что-то остановило. То самое что-то это память об иерее Андрее Мнацаганове, который не отвернулся. Эта история стала решающей в принятии решения об открытии центра реабилитации.

С тех пор через дом священника прошли более 4,5 тысяч человек. Кто-то оставался на ночлег, кто-то жил месяцами. Один из первых постояльцев живёт здесь все 15 лет и уже сам помогает другим, оказывая психологическую помощь. Постояльцы нередко приходят сюда без прописки и даже без документов, людей поддерживают и в этом. Кроме того, им помогают найти родственников и новую работу. Главное желание самого человека начать новую жизнь.

Читайте далее

Z

#церковь #добро #священник #антизапад

Поддержать Отряд Ковпака

Отряд Ковпака в ВК

Отряд Ковпака в ОК

Отряд Ковпака в ТГ

Сайт Отряд Ковпака

Больше новостей на News-don.ru