#29_е_заседание_ЗСРО. ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ НАПРАВИЛО НА ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ОБРАЩЕНИЕ С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ УСИЛИТЬ АДМИНИСТРАТИВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕСОБЛЮДЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ...

18 марта 2026, 15:45

#29_е_заседание_ЗСРО

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ НАПРАВИЛО НА ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ОБРАЩЕНИЕ С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ УСИЛИТЬ АДМИНИСТРАТИВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕСОБЛЮДЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ ОБРАЩЕНИИ С ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ.

Речь идет о так называемых серых возчиках, которые не предпринимают установленных законодательством мер для дальнейшего безопасного размещения принятого ими мусора. Получив деньги за вывоз отходов различных видов, они сбрасывают их в ближайшем лесу или водоеме, что причиняет существенный вред окружающей среде.

Действующей редакцией Кодекса об административных правонарушениях за такие действия предусмотрены штрафы, а при повторном нарушении еще и конфискация транспортного средства (мусоровоза, грузовика, цистерны), но только для юридических лиц.

Депутаты донского парламента обращаются в Государственную Думу с предложением проработать этот вопрос и внести изменение в федеральное законодательство, предусматривающее конфискацию транспорта у физических лиц, с помощью которого вывозятся отходы.

Законодательное Собрание Ростовской области

Больше новостей на News-don.ru