Россияне могут требовать компенсацию, если докажут, что коллега на работе заразил их

17 марта 2026, 16:40

Россияне могут требовать компенсацию, если докажут, что коллега на работе заразил их

Пострадавший имеет право подать в суд гражданский иск. Таким образом он может компенсировать расходы на лечение и медикаменты, а также утраченный заработок за период болезни и моральный вред, сообщила юрист Анастасия Колодяжная.

Эксперт пояснила, что для удовлетворения требований в суде недостаточно самого факта заболевания. Работникам необходимо подтвердить, что заразились именно на работе и что источник заражения конкретный коллега. Для этого могут потребоваться медицинские документы, сведения о периоде болезни, данные о контактах на рабочем месте, приказы работодателя, переписка и другие доказательства, которые позволят установить причинно-следственную связь между действиями сотрудника и наступившим вредом.

Стали бы вы судиться с коллегой?

-ДА

-НЕТ

Подпишись на КП - Ростов | Мы в MAX

Больше новостей на News-don.ru