Замгубернатора объяснила, почему Ростову нужен трамвай, а не метро

12 марта 2026, 13:03

Замгубернатора объяснила, почему Ростову нужен трамвай, а не метро

Алёна Беликова заявила, что трамвай наиболее предпочтительный вид общественного транспорта для Ростова. Отвечая на вопрос корреспондента donnews.ru о том, какой транспорт лучше всего подходит городу, Беликова наотрез отказалась от метро.

По её словам, дело не только в сложности строительства подземки, но и в больших затратах на содержание. Экономическая эффективность метро напрямую зависит от пассажиропотока. По словам Беликовой, для окупаемости метро необходимо около 15000 пассажиров в час.

Сегодняшний максимальный пассажиропоток, который мы имеем в Ростове, это Нагибина, до 4,5 тысячи человек в час, сказала министр.

По мнению Беликовой, оптимальное решение для Ростова развитие трамвайной сети с выделенными линиями.

Я считаю, что Ростову нужен трамвай. Это не моё личное мнение, оно аргументировано цифрами. От 3,5 до 15 тысяч человек в час это пассажиропоток, который может принять трамвай. Выстроить такую систему сложно и дорого, но она очень эффективна, рассказала Беликова.

#новости #ростовскаяобласть

Подпишись на @donnewsru

Больше новостей на News-don.ru